CRÓNICAS  
  
PALMARÉS  
(des)ORGANIZACIÓN  
VALORACIÓN SEC.OF.  
ESTÓMAGO  
CEREZOS EN FLOR  
ÍNTIMOS y EXTRAÑOS  
TIEMPO DE HISTORIAS  
HOLLYWOOD-FRANCO  
METRÓPOLIS  
GARY LUCAS - GOLEM  
BU SAN-FIBLA Y ARBOL  
  
   PROGRAMACIÓN  
  
SECCIÓN OFICIAL  
PUNTO DE ENCUENTRO  
TIEMPO DE HISTORIA 
OTROS CICLOS 
  
PROGRAMA  

 


    SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOLID
                                           - 53 edición -
                                                      del 24 de octubre al 1 de noviembre 2008

 
 

PALMARÉS

   JURADO INTERNACIONAL.

SECCIÓN OFICIAL

jurado internacional: De izquierda a derecha: Beatriz de la Gándara, Juanjo Puigcorbé, Gerardo Olivares, Parviz Kimiavi,Cayetana Guillén Cuervo y Latif Lahlou.
Jurado Internacional: de izquierda a derecha: Beatriz de la Gándara, Juanjo Puigcorbé,
Gerardo Olivares, Parviz Kimiavi,Cayetana Guillén Cuervo y Latif Lahlou.

  LARGOMETRAJES:  =>

  ESPIGA DE ORO
 "Estómago" de Marcos Jorge, Brasil, Italia

Marcos Jorge, director de estómago

ESPIGA DE PLATA
"El Frasco" de Alberto Lecchi, España, Argentina

MEJOR ACTRIZ
María Heiskanen por "Los momentos eternos de María Larsson" de Jan Troell, Dinamarca, Finlandia, Noruega y Suecia

MEJOR ACTOR (EX-AEQUO)
Joao Miguel por "Estómago" de Marcos Jorge, Brasil, Italia.
Unax Ugalde por "La buena nueva de Helena Taberna, España

PREMIO PILAR MIRÓ AL MEJOR NUEVO DIRECTOR
Marcos Jorge por "Estómago" de Marcos Jorge, Brasil, Italia

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
"Los momentos eternos de María Larsson" de Jan Troell, Dinamarca, Finlandia, Noruega y Suecia

MEJOR MÚSICA
Kare Bjerko por "Terriblemente feliz" de Henrik Ruben Genz, Dinamarca

MEJOR GUIÓN
Henrik Ruben Genz y Gry Dunja Jensen por "Terriblemente feliz", Dinamarca

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
"Retorno a Hansala de Chus Gutiérrez, España

Jose Luis García Pérez, Farah Hamed, Chus Gutiérrez y Antonio de la Torre.

ver valoración=>

  CORTOMETRAJES:

  PREMIO UIP VALLADOLID
"Lagg M för Mord" de Magnus Holmgren, Suecia

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
"El hombre de la Nota" de Daghan Celayir, Turquía

ESPIGA DE PLATA
"Hace tiempo pasó un forastero" de José Carrasco, España

ESPIGA DE ORO
"¡Cuidado con el hacha! de Jason Stutter, Nueva Zelanda

 

  ACTA DEL JURADO TIEMPO DE HISTORIA :

  PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
"Haroldo conti, homo viator" de Miguel Mato, Argentina

PRIMER PREMIO (EX-AEQUO)
"33 Días" de Mai Masri, Líbano
"El corazón de Jenin" de Marcus Vetter y Leon Geller,  Alemania

SEGUNDO PREMIO (EX-AEQUO)
"Viaje a Asia: La búsqueda de la Armonía" de Thomas Grube, Alemania "Hollywood contra Franco" de Oriol Porta, España

valoración de Tiempo de Historias =>

  (FIPRESCI) :

  PREMIO DEL JURADO DE LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA (FIPRESCI)

"La Ventana" de Carlos Sorín, España, Argentina

Antonio Larreta y Carlos Sorin

 

  PREMIO DEL PÚBLICO :

 

  PUNTO DE ENCUENTRO :

  LARGOMETRAJE: "Íntimos y Extraños" de Rubén Alonso, España

CORTOMETRAJE: "Toma 3" de Roseanne Liang, Nueva Zelanda

LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL: "Gentuza" de Javier Betolaza

 

  SECCIÓN OFICIAL :

 "El frasco" Alberto Lecchi, España, Argentina

el frasco

 

  JURADO JOVEN :

  PUNTO DE ENCUENTRO: "Las lágrimas de mi madre" de Alejandro Cárdenas Amelio, Alemania/Argentina

 SECCIÓN OFICIAL:  "Estómago" de Marcos Jorge, Brasil, Italia

 

 

 

seminci        sección cine        cylcultural.org

 

 
 
 
.